GSM сигнализация MA3401 и опыт "наколенной" сборки.

Хочу поделиться практикой быстрого создания действующей сигнализации из имеющихся блоков Мастеркит. Я подозрительно относился к продуктам Мастеркит, но, получив предложение быстро сделать сигнализацию для дачи, в которую постоянно нагло проникают какие-то пионэры, я не мог пройти мимо нового набора мастеркит KIT MA3401. Поначалу я рассматривал тоже неплохой и удобный набор мастеркит MT9000. У меня был опыт его использования, но он рассчитан на квартирную установку и прекрасно справляется со своими функциями в квартире. Для дачи он неудобен. И так появилась задача: конструкция должна быть бюджетная (это полупустая дача - не дом, на защиту яблок, банок с вареньем и старого черно-белого телевизора не готовы были тратить много денег), автономная (опять это дача, нечасто посещаемая, особенно зимой) и, понятно дело, надежная. Правда, с надежностью поначалу были проблемы, но об этом позже.

И так, задача за пару дней сделать и поставить сигнализацию, которая работает, а не делает вид, что работает. Нам надо:

  1. Блок сигнализации KIT MA3401

  2. Датчики движения KIT MA802

  3. Аккумулятор кислотный, например 12 Вольт 7 А/ч

  4. Бесперебойный блок питания KIT PW1240UPS

  5. Преобразователь питания KIT NK037M

 Блок сигнализации МА3401 и преобразователь напряжения NK037M имеет смысл разместить в одном корпусе.

основной блок

Вот, кстати, на приведенной фотографии вы видите первоначальный вариант конструкции, который не оправдал возложенные на него обязательства. При морозах литий-ионный аккумулятор очень сильно терял емкость, а GSM модуль устройства при работе берет ооочень приличный ток. При просаде напряжения в таком варианте включения сигнализация выключалась. Программное обеспечение писалось людьми явно недальновидными и уверенными, что в любом случае они будут не в пределах досягаемости заказчиков или предметов, брошенных заказчиками: при подаче напряжения сигнализация сама не включалась и приходилось ехать включать. Выход был найден следующим способом: аккумулятор и пятивольтовый преобразователь были безжалостно откушены бококусами и для замены аккумулятора был использован преобразователь напряжения питания NK037M. С помощью которого мы практически без потерь формируем 3,7 Вольта из 12 Вольт, это напряжение мы подаем на клеммы, к которым должен быть подключен аккумулятор. При этом mini-USB разъем мы за ненадобностью использовать прекращаем. Телефонные розетки использованы, как дешевый «подручный» способ сделать четырехпиновые разъемы для питания датчиков движения и получения от них сигнала срабатывания. Мне необходимы были 4 датчика движения, все они соединены в единый шлейф. При первоначальной настройке можно использовать заглушки из кусочков телефонного провода, которые имитируют замкнутую цепь датчиков.

Блок питания PW1240UPS и аккумулятор можно разместить на отдельном подходящем куске изоляционного материала. Хотя это дело вкуса и наличия присутствия или отсутствия подходящих коробок или кусков. Я применил вот такую конструкцию, обсуждать которую, думаю, нет смысла.

 

аккумулятор и БП

 

Датчики движения нужно смонтировать в местах, из которых максимально полно просматривается весь объем помещений.

 

Датчик движения

 

В итоге получилось то, что вы видите на фотографии  (шкафчики, зеркала, дополнительные антенны и сирены добавлять по вкусу)

 

основной блок

 

Собранная за 2 дня сигнализация уже почти целый год временами будит заказчика смсками и звонками о срабатывании. К счастью эти срабатывания только от белок, которые умудряются пролезать внутрь дачи. Но заделка дырок, штукатурка и побелка — это не моя специализация :)