Ардуино? Ардуино. Ардуино!!!

Плата Arduino Этажерка из Arduino и плат расширения

Иногда руки чешутся попробовать сделать что-нибудь на микропроцессоре, да не так, чтобы 2 светодиода мигали — а что-то полезное, например для дома. Но останавливает куча технологических вопросов. На одном чипе микроконтроллера ничего не соберешь, нужна обвязка, для обвязки нужна плата, плату нужно нарисовать, вытравить, просверлить дырки, запаять. Даже если преодолеть все эти трудности — возникает другой вопрос. Как программировать? Писать ( а сначала выучить) на ассемблере помня все регистры и порты? Нет, нет и ещё раз нет скажете вы. Но есть решение, позволяющее легко «почесать руки» с пользой для себя. Это решение называется Arduino.

Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.

Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним. Устройства на базе  Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

Микроконтроллер на плате программируется при помощи языка Arduino (основан на языке Wiring) и среды разработки Arduino (основана на среде Processing). Проекты устройств, основанные на Arduino, могут работать самостоятельно, либо же взаимодействовать с программным обеспечением на компьютере (напр.: Flash, Processing, MaxMSP). Программное обеспечение доступно для бесплатного скачивания. Исходные чертежи схем (файлы CAD) являются общедоступными, пользователи могут применять их по своему усмотрению.

Вот пример использования Arduino

Computerless Arduino from Adam Kumpf on Vimeo.



Посмотреть все, что мы предлагаем по Arduino



А так же полезные ссылки:
 Википедия про Arduino
Что такое Arduino