Raspberry Pi (Современный Синклер)

        Наверное, не раз, сидя перед монитором настольного ПК, Вы мечтали о таком компьютере, который можно было бы уместить на ладони руки. Да еще, если бы к нему можно было бы подключить монитор, стандартные клавиатуру и мышь, чтобы он мог выходить в Интернет и хорошо, чтобы  бы на нем стояла знакомая, ну или по крайней мере распространенная ОС. В дополнение ко всем этим вкусностям нужны еще легкодоступные порты ввода-вывода, что-бы не быть вещью в себе... Дааа, говорили Вы себе, примечтается же такое... это ж денег будет стоить немерено. Вон, простые порты ввода-вывода на обыкновенный ПК не одну сотню ненаших денег стоят. Видимо такие, или аналогичные мысли сподвигли изобретателья Эбена Аптона (Eben Upton) придумать одноплатный компьютер Raspberry Pi. Со временем этот мини-девайс стал интересен не только школьникам и студентам (для которых он, собственно, изначально и предназначался). Он также овладел умами многочисленных Кулибиных по всему миру, что привело к ошеломительному взлету популярности устройства. Интерес был настолько высок, что дистрибьюторы Premier Farnell и RS в феврале 2012 года были буквально завалены предварительными заказами от желающих приобрести себе мини-компьютер. Эти компании позже уточнили, что спрос на продукт в двадцать раз превышал предложение, а количество одновременно размещаемых онлайн-заказов в секунду доходило до семисот.

        После того, как первые десять тысяч девайсов были в мгновение ока отправлены покупателям в середине апреля, один из них дистрибьюторы любезно предоставили журналистам для проведения тест-драйва и освещения полученных результатов в печати.

Плата Raspberry подключенная Плата Raspberry

        Вот его параметры:

        Raspberry Pi — миниатюрный (85x56 мм), персональный компьютер, с уникально низким энергопотреблением и бездной возможностей для обучения, прототипирования и тестирования интерфейсов различных устройств. Кроме возможности запускать полноценную операционную систему на базе Linux у пользователя есть возможность напрямую обращаться к GPIO-выводам самой платы и таким образом расширять её возможности по работе с внешними электронными устройствами, актуаторами и датчиками. Теперь с 512 Мб оперативной памяти. 

        При этом Raspberry Pi остаётся полноценным персональным компьютером "всё в одном чипе" (SOC — Sistem On a Chip) с высокопроизводительной видеоподсистемой, способной воспроизводить видео в формате FullHD 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Как к любому компьютеру, к Raspberry Pi прямо "из коробки" можно подключить широкий набор периферии (база драйверов постоянно обновляется) от мышей и клавиатур, до камер и WiFi-донглов.

        Для того, чтобы начать работать с устройством достаточно подключить его к монитору (HDMI) и клавиатуре, записать на SD-карту образ операционной системы и подключить питание через microUSB-разъём.

        Основные характеристики Raspberry Pi:

  • Размеры (ДхШхВ) 85х56х21 mm
  • Процессор 700Mhz Broadcom BCM2835 SoC (CPU, GPU, DSP, и SDRAM) ARM1176JZF-S
  • GPU Broadcom VideoCore IV, OpenGL ES 2.0, 1080p30 H.264/MPEG-4 AVC
  • Память SDRAM 512Mb
  • Видео выходы композитный RCA, HDMI
  • Аудио выходы 3,5mm jack, HDMI
  • Карты памяти SD, MMC, SDIO
  • Ethernet 10/100Mbit RJ45
  • Встроенный USB-концентратор на 2 порта
  • GPIO-колодка со стандартным шагом пинов 1,27mm и поддержкой SPI, I2C, UART, ARM JTAG, MIPI CSI-2
  • Питание 5V через microUSB
  • Потребляемый ток 700-1200 mA 

        Официальная ОС – производный от Debian дистрибутив Linux под названием Raspbian. Он также немного изменен, и  хотя можно успешно установить систему на SD карту 2 ГБ, удобнее будет взять носитель большего объема - это дает больше свободы в добавлении собственных файлов. Если Вы уже работали в командной строке дистрибутивов на базе Debian, у Вас не будет никаких проблем: многие из команд и опций окажутся знакомыми. Но даже если Вы использовали только Windows, командная строка не так уж сложна. Вооружитесь парой руководств и приступайте к исследованиям. Если Вы случайно сломаете установленный дистрибутив, то максимум, что может потребоваться, это перепрошивка носителя свежей версией.

Посмотреть, что у нас есть в продаже

И еще на тему Raspberry Pi:

Создание флэшки с опрерационной системой

Превратите Pi в ноутбук
Используйте в качестве экрана Kindle
Превратите Pi в суперкомпьютер (почти)
Управляйте Arduino через Сеть
Создайте синтезатор
Бродите по ночам
Управляйте настройкой солнечных батарей
Беседуйте с иностранцем
Отправьте груз в (ближний) космос
Контролируйте свой дом из Сети
Варите пиво
Учредите школьный класс в коробочке
Играйте в старые игры
Учитесь создавать ОС
Создайте будку моментального фото
Плата расширения PiFace Digital и примеры программ для нее на языках C и Python